СОБЫТИЯ

Модернизация испытательного стенда

3.10.11
Произведена модернизация испытательного стенда. Спроектирован, смонтирован и аттестован новый

Расширение производственных площадей

3.08.11
Для удовлетворения потребностей наших партнёров мы приняли решение о расширении производственных

Создание и постановка на производство новых серий насосов

3.06.11
     Создание и постановка на производство новых серий насосов НЦС, НЦСК и НЦСН номинальной подачей 400 м³/ч и

Промышленные испытания насоса ЦНСР850-240

3.04.11
Проведены (начало 2009 г.) промышленные испытания насоса ЦНСР850-240 в условиях рудника «Заполярный» ЗФ ОАО «ГМК

Закончена постановка на производство новой продукции

3.08.09
Закончена постановка на производство новой продукции : шламовые (пульповые) насосы марки ЦГН (160, 400 и 1250 куб
 

Создание и постановка на производство новых серий насосов

     Создание и постановка на производство новых серий насосов НЦС, НЦСК и НЦСН номинальной подачей 400 м³/ч и напором от 120 до 660 м.

     Анализ эксплуатации шахтных водоотливных установок, на базе  насосов серий ЦНС300-120…600, ЦНСК300-120…660, приводит к неутешительному выводу о крайне неэффективной работе насосов, которые эксплуатируются, преимущественно, в зоне больших подач, 340 – 360 м³/ч и более, характеризующейся низким значениям КПД, практическим отсутствием всасывающей способности. Эти обстоятельства неминуемо приводят к повышенному расходу электроэнергии, аварийным остановам насосов по причине кавитационных разрушений деталей проточной части и ускоренному изнашиванию деталей гидропяты и межступенных уплотнений.

       Высокая загрязнённость шахтной воды, а также эрозионная активность пластовых вод нефтедобывающих предприятий, обладающие сильнейшими гидроабразивным и химическим воздействиями на быстроизнашиваемые детали насосов, катастрофически сокращая их ресурс, значительно ухудшают показатели надёжности эксплуатируемых насосов.

     При разработке новых насосов были учтены особенности эксплуатации прототипов, их сильные и слабые стороны, отзывы и пожелания технических служб эксплуатации.

    Проектирование геометрии деталей проточной части выполнялось с применением современного программного комплекса по автоматизированному проектированию ступени центробежного насоса. Рабочие колёса первой и промежуточной ступеней – прогрессивной конструкции, с лопатками двойной кривизны, что, при существенном увеличении номинальной подачи, позволило сохранить номинальные кавитационные характеристики прототипа и улучшить экономичность насосов, КПД в номинальном режиме – не менее 74%. Узел разгрузки модернизирован с целью повышения несущей способности и надёжности. Стыки ступиц рабочих колёс и других деталей ротора уплотнены резиновыми кольцами, исключающими проникновение перекачиваемой среды к поверхности вала, что значительно облегчает разборку насоса.

     В качестве основных материалов для деталей насосов (в зависимости от условий эксплуатации) применяются: сталь 35Л, модифицированная титаном; – 20Х13Л и 12Х18Н9ТЛ.

Скачать каталог

 

Фотогалерея